NOTICIAS DEL FÚTBOL

EquipoJJJGJEJPGFGCDGPts
1Chelsea2519335218+3460
2Manchester City2516455129+2252
3Tottenham Hotspur2514834618+2850
4Arsenal2515555428+2650
5Liverpool2514745430+2449
6Manchester United2513933821+1748
7Everton2511864027+1341
8West Bromwich Albion2510783431+337
23/02/2015, Reportaje de Nick Moore
Página 1 de 2 Siguiente 

Carrera por la UCL más cerrada que nunca

La carrera por la clasificación a la Champions League se ha vuelto más cerrada que nunca este fin de semana, ya que los equipos rivales como Manchester City, Arsenal y Liverpool se beneficiaron de la derrota del United sufrida ante el Swansea City.

El revés en Gales detuvo al United en 47 puntos. El cuadro de Arsene Wenger, que venció 2-1 al Crystal Palace 2-1 en Selhurst Park y sumó 48 puntos, desplazó a las filas de Louis van Gaal al cuarto lugar. El penalti de Santi Cazorla y el gol de Oliver Giroud bastaron para contrarrestar la fogosidad del plantel de Alan Pardew.

El City, 55 puntos, se ha distanciado de los demás equipos, tras golear 5-0 al Newcastle. Sergio Agüero, Samir Nasri, Edin Dzeko y un doblete de David Silva les dieron su victoria más contundente de la temporada a los hombres de Manuel Pellegrini. Con el empate 1-1 del Chelsea frente al Burnley, partido plagado de polémicas decisiones arbitrales, para disgusto del técnico José Mourinho, cuyos comentarios acerca del duelo acaparan los medios, el City se coloca ahora a cinco puntos del puesto ocupado por el equipo de Stamford Bridge.

Liverpool también acortó la brecha con el United, al vencer 2-1 al Southampton en St. Mary's, gracias a un gol de larga distancia de Philippe Coutinho y a un tanto de Raheem Sterling. La escuadra de Brendan Rodgers

Página 1 de 2 Siguiente 

PATROCINADORES OFICIALES

AONFundación Manchester United