NOTICIAS DEL FÚTBOL

EquipoJJJGJEJPGFGCDGPts
1Chelsea2117134515+3052
2Tottenham Hotspur2113624314+2945
3Liverpool2113624924+2545
4Arsenal2113534822+2644
5Manchester City2113354126+1542
6Manchester United2111733220+1240
7Everton219663223+933
8West Bromwich Albion218582828029
05/03/2015, Reportaje de Nick Moore
Página 1 de 2 Siguiente 

Cerrada carrera de los cuatro grandes

La jornada de ayer produjo pocas sorpresas, lo que significa que la tabla de la Barclays Premier League sigue tan reñida como siempre.  Chelsea, Manchester City, Arsenal, Liverpool, Southampton y Tottenham, todos ellos ganaron, así como el United, así que las posiciones permanecieron sin variaciones desde el fin de semana pasado.

El Chelsea se mantiene como líder, con un partido por jugar, tras un triunfo 1-0 en feudo ajeno ante el West Ham. El remate de cabeza de Eden Hazard en la primera mitad, marcó la diferencia entre los rivales londinenses. El Manchester City, que ocupa el segundo lugar a cinco puntos del Chelsea, venció 2-1 al Leicester City (en el fondo de la tabla) en el Etihad Stadium. Los autores de los goles fueron David Silva y James Milner.

Alexis Sánchez anotó por primera vez en siete partidos en el triunfo 2-1 del Arsenal sobre el QPR, y conservó el tercer lugar. Olivier Giroud también se retrató en el marcador, y Charlie Austin firmó el gol de consolación para el QPR en la recta final del partido. Los Gunners ocupan el tercer lugar de la tabla (54 puntos), a solo un punto del United.

El Liverpool sometió 2-0 al Burnley en Anfield, con goles por conducto de Jordan Henderson y Daniel Sturridge, y las filas de Brendan Rodgers, que han ganado cuatro encuentros consecutivos, se

Página 1 de 2 Siguiente 

PATROCINADORES OFICIALES

AONFundación Manchester United