NOTICIAS DEL FÚTBOL

EquipoJJJGJEJPGFGCDGPts
1Manchester City6600185+1318
2Tottenham Hotspur6420103+714
3Arsenal6411157+813
4Liverpool6411169+713
5Everton6411104+613
6Manchester United6402127+512
7Crystal Palace6312107+310
8Chelsea6312109+110
05/03/2015, Reportaje de Nick Moore
Página 1 de 2 Siguiente 

Cerrada carrera de los cuatro grandes

La jornada de ayer produjo pocas sorpresas, lo que significa que la tabla de la Barclays Premier League sigue tan reñida como siempre.  Chelsea, Manchester City, Arsenal, Liverpool, Southampton y Tottenham, todos ellos ganaron, así como el United, así que las posiciones permanecieron sin variaciones desde el fin de semana pasado.

El Chelsea se mantiene como líder, con un partido por jugar, tras un triunfo 1-0 en feudo ajeno ante el West Ham. El remate de cabeza de Eden Hazard en la primera mitad, marcó la diferencia entre los rivales londinenses. El Manchester City, que ocupa el segundo lugar a cinco puntos del Chelsea, venció 2-1 al Leicester City (en el fondo de la tabla) en el Etihad Stadium. Los autores de los goles fueron David Silva y James Milner.

Alexis Sánchez anotó por primera vez en siete partidos en el triunfo 2-1 del Arsenal sobre el QPR, y conservó el tercer lugar. Olivier Giroud también se retrató en el marcador, y Charlie Austin firmó el gol de consolación para el QPR en la recta final del partido. Los Gunners ocupan el tercer lugar de la tabla (54 puntos), a solo un punto del United.

El Liverpool sometió 2-0 al Burnley en Anfield, con goles por conducto de Jordan Henderson y Daniel Sturridge, y las filas de Brendan Rodgers, que han ganado cuatro encuentros consecutivos, se

Página 1 de 2 Siguiente 

PATROCINADORES OFICIALES

AONFundación Manchester United