NOTICIAS DEL FÚTBOL

EquipoJJJGJEJPGFGCDGPts
1Chelsea2620335519+3663
2Tottenham Hotspur2615835018+3253
3Manchester City2516455129+2252
4Arsenal2515555428+2650
5Liverpool2514745430+2449
6Manchester United2513933821+1748
7Everton2612864227+1544
8West Bromwich Albion2611783632+440
05/03/2015, Reportaje de Nick Moore
Página 1 de 2 Siguiente 

Cerrada carrera de los cuatro grandes

La jornada de ayer produjo pocas sorpresas, lo que significa que la tabla de la Barclays Premier League sigue tan reñida como siempre.  Chelsea, Manchester City, Arsenal, Liverpool, Southampton y Tottenham, todos ellos ganaron, así como el United, así que las posiciones permanecieron sin variaciones desde el fin de semana pasado.

El Chelsea se mantiene como líder, con un partido por jugar, tras un triunfo 1-0 en feudo ajeno ante el West Ham. El remate de cabeza de Eden Hazard en la primera mitad, marcó la diferencia entre los rivales londinenses. El Manchester City, que ocupa el segundo lugar a cinco puntos del Chelsea, venció 2-1 al Leicester City (en el fondo de la tabla) en el Etihad Stadium. Los autores de los goles fueron David Silva y James Milner.

Alexis Sánchez anotó por primera vez en siete partidos en el triunfo 2-1 del Arsenal sobre el QPR, y conservó el tercer lugar. Olivier Giroud también se retrató en el marcador, y Charlie Austin firmó el gol de consolación para el QPR en la recta final del partido. Los Gunners ocupan el tercer lugar de la tabla (54 puntos), a solo un punto del United.

El Liverpool sometió 2-0 al Burnley en Anfield, con goles por conducto de Jordan Henderson y Daniel Sturridge, y las filas de Brendan Rodgers, que han ganado cuatro encuentros consecutivos, se

Página 1 de 2 Siguiente 

PATROCINADORES OFICIALES

AONFundación Manchester United